イオンモールこども将棋王決定戦2022公式サイトです

close

メニュー

  • トップページ
  • 文化・芸能・芸術を身近に!
  • 手軽に運動不足を解消!
  • 学ぼう!笑おう!
  • コラボコンテンツ
  • こども将棋王
  • イオンサステナキャンパス
  • 『しまじろうとチャレンジしよう』おやこでできタッチキャンペーン
  • イオンモール×デパプリ ごはんはえがお♡キャンペーン
  • イオンモール×ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
参加申込み
report report
対局表

中部エリア大会 8/21(日)イオンモール常滑会場

参加棋士:狩山 幹生 (かりやま みきお)四段

エリア代表決定戦
「上級クラス」
決勝戦ライブ配信&プロ棋士のリモート解説も同時配信!

インターネット回線の状況やサーバー負荷、システム上のトラブル、他視聴される方のインターネット環境などにより、映像が途切れる、又は停止するなど正常に視聴できない事がありますので予めご了承ください

エリア代表決定戦「上級」クラス対局表

更新:2022.08.08.9:00

対局表はイベント当日のみ情報を
公開いたします。予めご了承ください。

横にスクロールしてご覧ください

No 氏名 1回戦 2回戦 3回戦 勝利数 準決勝戦 決勝戦 順位
1

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
2

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
3

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
4

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
5

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
6

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
7

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
8

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
9

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
10

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
11

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
12

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
13

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
14

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
15

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
16

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
17

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
18

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
19

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
20

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
21

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
22

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
23

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -
24

対局者名

相手 - - - - - -
勝敗 - - - - -

参加対象

  • 初級クラス
  • 中級クラス
  • 上級クラス

エリア代表決定戦クラス優勝者は
イオンモール天童で開催する
全国大会にご招待します。

注意事項

  • 交流戦「初級」、交流戦「中級」、エリア代表決定戦「上級」の3クラスのいずれかにお申し込みください。
  • 申し込み数が定員数を超えた場合、抽選にて参加者さまを決定させていただきます。結果については、当選・落選にかかわらず、メールにてご連絡いたします。(各会場開催日の約2週間前めやす)
  • 申し込みは1名さまにつき、1会場のみでお願いいたします。複数会場への応募は無効になります。
  • 1会場に複数回応募された方は、抽選時に最も新しい情報を抽選対象とさせていただきます。
  • エリア大会会場までの交通費、宿泊費等はご自身のご負担になりますので、予めご了承くださいませ。
  • 首都圏エリア・中部エリア・近畿エリアからは各2名、天童エリアからは3名が全国大会に進出いたします。
  • 全国大会進出者の参加辞退があった場合は、上位入賞者より順次繰上げ招待とさせていただきます。
  • 全国大会進出者の全国大会会場までの往復交通費と2022年10月8日(土)の宿泊場所につきましては、選手と保護者1名さま分をご用意させていただきます。
    それ以外の宿泊等に関する一切の保証は出来かねますので、予めご了承くださいませ。
  • 会場・日程・定員数は変更となる場合がございますので予めご了承くださいませ。
  • 申し込み完了後、「jimukyoku@kodomo-shougi2022.com」より受付完了メールを自動送信させていただきます。
    メールソフトなどの設定により、受付完了メールが迷惑メールとして振分けられる場合がございます。設定をご確認のうえ、ご応募ください。
  • メール指定着信、アドレス拒否設定をしている方は、「jimukyoku@kodomo-shougi2022.com」を受信できるようご設定ください。
  • エリア代表決定戦上級クラスの決勝戦時には、対局および会場の様子を撮影し 、イオンモールこども将棋王決定戦2022特設サイト内等にて映像配信、ライブ配信を行う予定です。以下内容について映像配信時に映る場合がございますので予めご了承くださいませ 。
    • ・エリア代表決定戦上級クラス決勝戦出場者のお名前カタカナ表記、お顔
    • ・観覧されている参加者、保護者の皆さまのお顔
  • 映像配信 ライブ配信 動画の二次利用について2023年2月までにイオンモール株式会社または公益社団法人日本将棋連盟が開催する別の将棋大会会場での放映、およびアーカイブ動画として使用する場合がございます。ご了承くださいませ。

大会ルール

対局対戦要領

予選は各クラス2ブロックでスイス式トーナメント3回戦を行います。

対局の組み合わせは当日受付時に行い発表します。

2局目は、1局目勝利者同士、敗者同士が対戦。
以降の対局も勝利者同士、敗者同士、1勝1敗同士などの組み合わせで行います。

[準決勝戦の進出者について]

予選3局目が終了した時点で、各ブロックで3連勝となった選手が2名の場合は、2名が「準決勝戦」へ進出します。
予選3局目が終了した時点で、各ブロックで3連勝となった選手が1名の場合は2勝1敗の選手の中から、点数で「準決勝戦」進出者を決めます。

[順位決定方法]
  1. 対戦相手の勝ち数合計
  2. 勝った相手の勝ち数合計
  3. 直接対戦
  4. 初戦より連勝者優先
  5. 抽選
  1. 参加者の持ち時間は10分。使い切った場合は1手30秒以内で指してください。

  2. 千日手の時は、中断後ただちに先手・後手を交代して指しなおしてください。
    千日手局の持ち時間は、残り時間とします。

  3. 相入玉将棋は「27点法」により勝者を選定します。
    同点の場合は後手の勝ちとします。

  4. 反則の事実があった場合は即時負けとなります。ただし、反則を確認できず、投了により終局となった場合は投了した側が負けとなります。

  5. 対局の勝者は、審判に対局の勝敗を報告してください。

  6. 対局時計は対局者同士で管理してください。対局時計のボタンは駒を動かした手で押すこととします。この原則から逸脱した場合は反則負けとすることがあります。

  7. 盤・駒・時計は丁寧に扱ってください。対局開始時は駒を開始位置に並べ、振り駒などをし先手後手を決定し対局をスタートしてください。

  8. 対局中、不明点などがある場合はその場で挙手をして審判員の判断を仰いでください。

  9. その他の疑義については、審判長または大会事務局の裁定に従ってください。

  10. 対局相手への感謝と配慮を持ち、マナーを守り、気持ちの良い大会としてください。

  11. 昼食の用意はありません。昼食時間は審判の指示に従ってください。

※ルールに関する詳細につきましては、当日審判長よりご案内させていただきます。
変更などがあった場合は審判長の指示に従ってください。